Descripción detallada Lote 42

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 986, Lote # 42

Carte Reduite de la Cote du Mexique Sur la Mer du Sud Depuis le Golfe Dulce jusqu'au Cap Corrientes. D'apres les Nouvelles Cartes Espagnoles. Publiée par ordre du Roi. Paris: Au Depot - General de la Marine, 1823.
Mapa grabado, 57 x 89 cm.; hoja completa, 64 x 91 cm. Enmarcado.

Escasa carta de la costa del Pacífico de México y América Central, hecha por el Depósito General de la Marina. El mapa se extiende desde San Blas hasta Cabo Dulce en Costa Rica, mostrando la ruta de las corrientes medida en 1791. Incluye 5 vistas de perfil de Cabo Corrientes, el Volcán Colima, Coyuca, el Volcán de Guatemala y el Volcán Viejo.
El Dépôt de la Marine, conocido más formalmente como Dépôt des cartes et planes de la Marine, fue la institución central de cartografía de Francia. La centralización de la hidrografía en Francia comenzó en serio cuando Jean-Baptiste Colbert se convirtió en Primer Ministro de Francia en 1661. Bajo su supervisión, comenzó a funcionar la primera Escuela Real de Hidrografía, al igual que la primera encuesta de las costas de Francia (1670-1689). En 1680, Colbert consolidó varias colecciones de cartas y memorias en un solo conjunto, formando el núcleo de las fuentes de lo que se convertiría en el Dépôt.
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote